RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN
MATEMATIKA WAJIB KELAS X
“SISTEM
PERTIDAKSAMAAN DUA VARIABEL (LINIER KUDRAT dan KUADRAT-KUADRAT”

Disusun Oleh :
DENI NOVALITA S.Pd
SMA NEGERI 3 SOLOK SELATAN
2019/2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama
Sekolah : SMA Negeri 3 Solok Selatan
Mata
Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : X/1
Program : MIPA/IPS
Materi Pokok :
Sistem Pertidaksamaan Dua variabel
Alokasi Waktu : 10 × 45 menit (5 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan
Indikator
KI.3
|
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI.4
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
KD.3.4
|
Menjelaskan dan menentukan penyelesaian
sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
|
KD.4.4
|
Menyajikan
dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan dua
variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
|
IPK. 3.4.1
|
Menentukan derah penyelesaian
pertidaksamaan linier
|
IPK 4.4.1
|
Menggambar
grafik pertidaksamaan linier
|
IPK. 3.4.2
|
Menentukan daerah penyelesaian
pertidaksamaan kuadrat
|
IPK 4.4.2
|
Menggambar
grafik pertidaksamaan kuadrat
|
IPK. 3.4.3
|
Menjelaskan sistem pertidaksamaan dua
variabel
|
IPK 4.4.3
|
Menyajikan
masalah yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan dua variabel
|
IPK. 3.4.4
|
Menjelaskan sistem pertidaksamaan dua
variabel linear-kuadrat
|
IPK 4.4.4
|
Menyajikan
masalah yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan dua variabel linear-kuadrat
|
IPK. 3.4.5
|
Menjelaskan sistem pertidaksamaan dua
variabel kuadrat-kuadrat
|
IPK 4.4.5
|
Menyajikan
masalah yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan dua variabel kuadrat-kuadrat
|
IPK. 3.4.6
|
menentukan penyelesaian sistem
pertidaksamaan dua variabel linear-kuadrat
|
IPK 4.4.6
|
Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan dua variabel
linear-kuadrat
|
IPK. 3.4.7
|
menentukan penyelesaian sistem
pertidaksamaan dua variabel kuadrat-kuadrat
|
IPK 4.4.7
|
Menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan sistem pertidaksamaan dua variabel kuadrat-kuadrat
|
IPK. 3.4.8
|
Menentukan daerah penyelesaian sistem
pertidaksamaan dua variabel linear-kuadrat
|
IPK 4.4.8
|
Menggambar
grafik dengan sistem pertidaksamaan dua variabel linear-kuadrat
|
IPK. 3.4.9
|
Menentukan daerah penyelesaian sistem
pertidaksamaan dua variabel kuadrat-kuadrat
|
IPK 4.4.9
|
Menggambar
grafik dengan sistem pertidaksamaan dua variabel kuadrat-kuadrat
|
B.
Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model
pembelajaran discovery learning diarapkan siswa dapat Menjelaskan,
menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan penyelesaian
sistem pertidaksamaan dua variabel (linear-kuadrat dan kuadrat-kuadrat)
C.
Materi Pembelajaran
1.
Fakta
a.
Bentuk umum sistem pertidaksamaan dua variabel linear-kuadrat
b.
Bentuk umum sistem pertidaksamaan dua variabel kuadrat-kuadrat
2.
Konsep
a.
Pengetian sistem pertidaksamaan
dua variabel linier kuadrat (SPtDVLK)
Sistem
Pertidaksamaan Dua Variabel Linier
Kuadrat (SPtDVLK) adalah himpunan dua atau lebih pertidaksamaan linier dan
kuadrat dua variabel yang saling terkait
b.
Ciri-ciri sistem pertidaksamaan
dua variabel linier kuadrat (SPtDVLK)
Memuat minimal
masing-masing satu pertidaksamaan linier dan pertidaksamaan kuadrat dua
veariabel
c.
Pengertian sistem pertidaksamaan dua variabel kuadrat kuadrat (SPtDVKK)
Sistem
Pertidaksamaan Dua Variabel Kuadrat Kuadrat (SPtDVKK) adalah himpunan dua atau
lebih pertidaksamaan kuadrat dua variabel yang saling terkait
d.
Ciri-ciri sistem pertidaksamaan dua variabel kuadrat kuadrat (SPtDVKK)
Memuat minimal dua
pertidaksamaan dan pertidaksamaan kuadrat 2 variabel
3.
Prosedur
a.
Langkah-langkah dalam menggambar grafik bentuk pertidaksamaan
linier adalah sebagai berikut:
1).
Menggambar
grafik garis
sebagai batas daerahnya
2).
Menyelidiki
daerah penyelsaian yang dimaksud apakah berada disebelah kiri, kanan, atas,
atau bawah garis yang dilukis
3).
Cara
menyelidikinya ambil salah satu titik
sembarang, kemudian substitusikan
kepertidaksamaan, misalkan 
-
Jika
diperoleh ketidaksamaan yang bernilai benar maka daerah dimana titik
berada pada daerah yang merupakan penyelsaian
-
Jika
diperoleh ketidaksamaan yang bernilai salah maka daerah dimana titik
berada pada daerah yang bukan merupakan
penyelsaian
-
Setelah
itu arsirlah daerah yang dimaksud, maka
daerah arsiran tersebut merupakan daerah himpunan penyelesaian pertidaksamaan
yang diminta
b.
Langkah-langkah dalam menggambar grafik bentuk pertidaksamaan kuadrat
adalah sebagai berikut:
1).
Menggambar
grafik garis
sebagai
batas daerahnya
2). Jika tanda ketidaksamaan berupa

3).
Menyelidiki
daerah penyelsaian yang dimaksud apakah berada disebelah kiri, kanan, atas,
atau bawah garis yang dilukis
-
Cara
menyelidikinya ambil salah satu titik
sembarang, kemudian substitusikan
kepertidaksamaan, misalkan 
-
Jika
diperoleh ketidaksamaan yang bernilai benar maka daerah dimana titik
berada pada daerah yang merupakan penyelsaian
-
Jika
diperoleh ketidaksamaan yang bernilai salah maka daerah dimana titik
berada pada daerah yang bukan merupakan
penyelsaian
-
Setelah
itu arsirlah daerah yang dimaksud, maka
daerah arsiran tersebut merupakan daerah himpunan penyelesaian pertidaksamaan
yang diminta
c.
Langkah-langkah dalam menggambar grafik daerah penyelsaian sistem
pertidaksamaan dua variabel linier kuadrat (SPtDVLK)
1).
Menggambar
grafik fungsi linier dan kuadrat yang diminta dalam satu koordinat kartesius
2).
Menyelidikai
daerah penyelesaian yang dimaksud apakah berada disebelah kanan, kiri, atas,
atau bawah garis batas yang telah dilukis, Cara menyelidikinya ambil salah satu
titik
sembarang, kemudian substitusikan kekdua pertidaksamaan
penyusun SPtDVLK tersebut
-
Jika
diperoleh ketidaksamaan yang bernilai benar untuk kedua pertidaksamaan maka
daerah dimana titik
berada pada daerah yang merupakan penyelsaian
-
Jika
diperoleh ketidaksamaan yang bernilai salah untuk kedua pertidaksamaan maka
daerah dimana titik
berada pada daerah yang bukan merupakan
penyelsaian
d.
Langkah-langkah dalam menggambar grafik daerah penyelesaian sistem
pertidaksamaan dua variabel kuadrat-kuadrat (SPtDVKK)
1).
Menggambar
grafik kedua fungsi kuadrat yang diminta dalam satu koordinat kartesius
2).
Menyelidiki
daerah penyelesaian yang dimaksud apakah berada disebelah kanan, kiri, atas,
atau bawah garis batas yang telah dilukis, Cara menyelidikinya ambil salah satu
titik
sembarang, kemudian substitusikan kekdua pertidaksamaan
penyusun SPtDVKK tersebut
-
Jika
diperoleh ketidaksamaan yang bernilai benar untuk kedua pertidaksamaan maka
daerah dimana titik
berada pada daerah yang merupakan penyelsaian
-
Jika
diperoleh ketidaksamaan yang bernilai salah untuk kedua pertidaksamaan maka
daerah dimana titik
berada pada daerah yang bukan merupakan
penyelsaian
D.
PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
·
Pendekatan : pendekatan
pembelajaran berbasis masalah
·
Model
pembelajaran : discovery
learning
E.
MEDIA PEMBELAJARAN
·
Slide
presentasi dalam bentuk powerpoint
·
LKPD
F.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1. (indikator 3.4.1,
3.4.2, 3.4.3, 3.4.4, 4.4.1,4.4.2)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pembuka
|
·
Berdoa
·
mengambil
absen
·
Penanaman budi
pekerti
·
Motivasi
·
Apersepsi
(materi menggambar grafik fungsi linier dan kuadrat/materi matematika wajib)
·
Menyampaikan
tujuan pelajaran
·
Menyampaikan
cakupan materi
|
10
|
Kegiatan Inti
|
·
Perencanaan.
-
Guru membagi siswa menjadi beberpa kelompok, setiap
kelompok terdiri atas 5-6 orang
-
Masing-masing perwakilan kelompok maju untuk mengambil
nomor undian, nomor undian tersebut akan menentukan tugas apa yang akan
dikerjakan siswa
-
Setiap 2 kelompok akan mengerjakan LKPD yang sama
·
Pelaksanaan.
Siswa bekerja dalam
kelompoknya untuk mengerjakan LKPD-1. LKPD -1 berisi tugas untuk menggambar
grafik pertidaksamaan linier, grafik pertidaksamaan kuadrat, menetukan daerah
penyelesaian, serta himpunan penyelesaian dari pertidaksamaan yang diberikan.
·
Tahap stimulasi/pemberian rangsangan
(stimulation)
guru menampilkan slide
presentasi untuk merangsang siswa agar kembali mengingat kembali bagaimana
menggambar grafik fungsi linier dan grafik fungsi kuadrat
·
Tahap pernyataan/ identifikasi
masalah (problem statement)
Guru menghimpun
pertanyaan-pertanyaan serta permasalahan yang dialami siswa selama
mengerjakan LKPD 1, lalu kembali bersama siswa mencari solusi secara bersama
dari permasalahan tersebut
·
Tahap pengumpulan data (data
collection)
Guru mengumpulkan
semua LKPD yang telah dikerjakan siswa,untuk kemudian dinilai dan memilih
kelompok yang akan tampil mempresentasikan hail diskusinya
·
Tahap pembuktian (verification)
Siswa bersama guru
menyaksikan penampilan siswa yang presentassi, lalu mendiskusikan bersma,
membuktikan kebenara apa yang dibuat, lalu mencari solusi yang lebih
tepatjika apa yang ditamplkan belum sempurna.
·
Tahap menarik
kesimpulan/generalisasi (generalization)
Guru bersama siswa
membuat kesimpulan tentang bagaimana menggambar grafik fungsi pertidaksamaan linier,
pertidaksamaan kuadrat, serta
bagaimana menentukan himpunan penyelesaian dan daerah penyelesaian
dari pertidaksamaan yang diberikan.
|
70
|
Kegiatan Penutup
|
·
Siswa dan guru
mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
·
Guru memberikan PR.
·
Guru menginformasikan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan memberi motivasi
agar siswa mempersiapkan
diri.
|
10
|
Pertemuan
2. Indikator (3.4.4,3.4.6,3.4.8, 4.4.4, 4.4.6 dan 4.4.8)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pembuka
|
·
Berdoa
·
mengambil
absen
·
Penanaman budi
pekerti
·
Motivasi
·
Apersepsi
(materi menggambar grafik fungsi linier dan kuadrat/materi matematika wajib)
·
Menyampaikan
tujuan pelajaran
·
Menyampaikan
cakupan materi
|
10
|
Kegiatan Inti
|
·
Perencanaan.
-
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok,
masing-masing kelompok terdiri atas 5-6 orang yang diatur dengan
memperhatikan beberapa kriteria tertentu
-
Guru membagikan LKPD yang akan dikerjakan siswa,
-
Setiap 2 kelompok akan mengerjakan LKPD yang sama
·
Pelaksanaan.
-
Siswa bekerja dalam kelompoknya masing-masing untuk
menyelesaikan LKPD 2 yang berisi tugas untuk menentukan himpunan
penyelesaian, menggambar grafik, dan menentukan daerah himpunan penyelesaian
dari suatu sistem pertidaksamaan linier kuadrat 2 variabel.
-
Siswa bekerja dengan mempedomani modul yang diberikan
sebelumnya
·
Tahap stimulasi/pemberian rangsangan
(stimulation)
Guru menampilkan slide
presentasi untuk menarik minat dan membuka wawasan siswa tentang
bagaimana menentukan himpunan
penyelesaian, menggambar grafik, dan menentukan daerah himpunan penyelesaian
dari suatu sistem pertidaksamaan linier kuadrat 2 variabel.
·
Tahap pernyataan/ identifikasi
masalah (problem statement)
Guru bersama siswa
merangkum setiap permasalahan, pertanyaan, serta kesulitan yang timbul selama
mengerjakan LKPD 2
·
Tahap pengumpulan data (data
collection)
-
Siswa mengumpulkan tugas yang sudah selesai, untuk
dianalisis secara bersama.
-
3 kelompok akan dipilih untuk presentasi, kelompok yang
tugasnya sama bertugas untuk menganalisis apa yang ditampilkan,
mengoreksi,serta memberi masukan jika terdapat masalah atau kesalahan
·
Tahap pembuktian (verification)
Guru mengklarifiksi
kebenaran apa yang ditampilkan siswa
·
Tahap menarik
kesimpulan/generalisasi (generalization)
Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang bagaimana
menentukan himpunan penyelesaian, menggambar grafik, dan menentukan daerah
himpunan penyelesaian dari suatu sistem pertidaksamaan linier kuadrat 2
variabel.
|
70
|
Kegiatan Penutup
|
·
Siswa dan guru
mengadakan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
·
Guru memberikan PR.
·
Guru
menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
memberi motivasi agar siswa mempersiapkan diri.
|
10
|
Pertemuan 3. Indikator ((3.4.5,3.4.7,3.4.9, 4.4.5, 4.4.7 dan 4.4.9)
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Pembuka
|
·
Berdoa
·
mengambil
absen
·
Penanaman budi
pekerti
·
Motivasi
·
Apersepsi
(materi menggambar grafik fungsi linier dan kuadrat/materi matematika wajib)
·
Menyampaikan
tujuan pelajaran
·
Menyampaikan
cakupan materi
|
10
|
Kegiatan Inti
|
·
Perencanaan.
-
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok,
masing-masing kelompok terdiri atas 5-6 orang yang diatur dengan
memperhatikan beberapa kriteria tertentu
-
Guru membagikan LKPD yang akan dikerjakan siswa,
-
Setiap 2 kelompok akan mengerjakan LKPD yang sama
·
Pelaksanaan.
-
Siswa bekerja dalam kelompoknya masing-masing untuk
menyelesaikan LKPD 3 yang berisi tugas untuk menentukan himpunan
penyelesaian, menggambar grafik, dan menentukan daerah himpunan penyelesaian
dari suatu sistem pertidaksamaan kuadrat -
kuadrat 2 variabel.
-
Siswa bekerja dengan mempedomani modul yang diberikan
sebelumnya
·
Tahap stimulasi/pemberian rangsangan
(stimulation)
Guru menampilkan slide
presentasi untuk menarik minat dan membuka wawasan siswa tentang
bagaimana menentukan himpunan
penyelesaian, menggambar grafik, dan menentukan daerah himpunan penyelesaian
dari suatu sistem pertidaksamaan kuadrat - kuadrat 2 variabel.
·
Tahap pernyataan/ identifikasi
masalah (problem statement)
Guru bersama siswa
merangkum setiap permasalahan, pertanyaan, serta kesulitan yang timbul selama
mengerjakan LKPD 3
·
Tahap pengumpulan data (data collection)
-
Siswa mengumpulkan tugas yang sudah selesai, untuk
dianalisis secara bersama.
-
3 kelompok akan dipilih untuk presentasi, kelompok yang
tugasnya sama bertugas untuk menganalisis apa yang ditampilkan,
mengoreksi,serta memberi masukan jika terdapat masalah atau kesalahan
·
Tahap pembuktian (verification)
Guru mengklarifiksi
kebenaran apa yang ditampilkan siswa
·
Tahap menarik
kesimpulan/generalisasi (generalization)
Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang bagaimana
menentukan himpunan penyelesaian, menggambar grafik, dan menentukan daerah
himpunan penyelesaian dari suatu sistem pertidaksamaan kuadrat - kuadrat 2
variabel.
|
70
|
Kegiatan Penutup
|
·
Siswa dan guru mengadakan
refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
·
Guru memberikan PR.
·
Guru
menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
memberi motivasi agar siswa mempersiapkan diri.
|
10
|
G.
SUMBER BELAJAR
-
Buku
Ari Yuana,
Rosihan, 2016. Buku Siswa Perspektif Matematika untuk Kelas X SMA dan MA. Solo
: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
Johanes,dkk.2003.Kompetensi
Matematika untuk Kelas 1 SMA Semester Pertama. Jakarta :Yudhistira
-
Modul
H.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
-
Penilaian
Proses : observasi
-
Penilaian
Hasil Belajar : tes tulis
bentuk pilihan ganda
I.
RENCANA TINDAK LANJUT PENILAIAN HASIL BELAJAR (REMEDIAL/PENGAYAAN)
-
Rencana
program remedial
Remedial
diberikan kepada siswa yang nilai ulangan hariannya belum melewati KKM. KKM
yang ditetapkan adalah 75. Adapun rencana kegiatan remedial adalah dalam bentuk
pengajaran ulang secara klasikal. Dengan ketentuan sebagai berikut :
1. Jika jumlah siswa yang tidak tuntas mencapai
berkisar antara 50% s/d 75%
maka pengajaran dilakukan kembali dalam
kelas yang sama. Kegiatan pembelajaran dilakukan sama seperti kegiatan
sebelumnya dengan catatan merevisi beberapa langkah yang dianggap kurang
efektif. Pembelajaran dilakukan dalam kelas seperti biasa, pada jam
pembelajaran kelas tsb.
2. Sebelum guru menjelaskan kembali materi
pelajaran, terlebih dahulu siswa diminta untuk mengerjakan soal UH sebelumnya,
dengan catatan boleh melihat buku, dan boleh berdiskusi dengan teman sebangku
3. Setelah dilakukan pengajaran ulang maka akan
ujian ulangan dengan indikator soal yang sama seperti sebelumnya
4. Jika siswa yang tidak tuntas 25% maka pembelajaran dlakukan dengan cara
menggabungkan siswa yang tidak tuntas bersama siswa dari kelas lain, lalu
melakukan pembelajaran ulang diluar jam pembelajaran.
5. Setelah dilakukan pengajaran ulang maka akan
ujian ulangan dengan indikator soal yang sama seperti sebelumnya
-
Rencana
program pengayaan
Siswa yang
mencapai nilai maksimal akan diminta untuk membuat kliping soal-soal ujian
semester tentang sistem pertidaksamaan dua variabel linier (linier kuadrat dan
kuadrat-kuadrat) dalam kurun waktu 3 tahun terakhir lengkap dengan jawabannya.
Soal tersebut dapat diminta di sekolah kepada guru yang bersangkutan.
Lubuk
Gadang,...............................2019
Guru
Mata Pelajaran
DENI
NOVALITA, S.Pd