Labels

Sunday, 24 September 2017

RPP JARAK TITIK KE TITIK, GARIS, DAN BIDANG. K-13 REVISI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                  : SMA Negeri 3 Solok Selatan
Mata Pelajaran             : Matematika-Wajib
Kelas/Semester            : XII/II
Materi Pokok              : Geometri Ruang (Jarak antar Titik, Jarak Titik ke
  Garis  Jarak Titik ke Bidang
Alokasi Waktu            : 12 JP

A.      KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.       KOMPETENSI DASAR
Ranah Kognitif


Ranah Psikomotor
4.2. Menentukan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)

Tujuan pembelajaran
1.       Dengan mengamati kegiatan demonstrasi menggunakan media pembelajaran yang berupa kerangka bangun ruang dan benda-benda berbentuk bangun ruang dalam kehidupan nyata diharapkan siswa dapat menemukan dan menjelaskan kembali secara lisan dan tulisan konsep jarak antar titik dalam ruang
2.       Dengan mengamati kegiatan demonstrasi menggunakan media pembelajaran yang berupa kerangka bangun ruang dan benda-benda berbentuk bangun ruang dalam kehidupan nyata  diharapkan siswa dapat menemukan menjelaskan kembali secara lisan dan tulisan konsep jarak antara titik dengan garis dalam bangun ruang
3.       Dengan mengamati kegiatan demonstrasi menggunakan media pembelajaran yang berupa kerangka bangun ruang dan benda-benda berbentuk bangun ruang dalam kehidupan nyata  diharapkan siswa dapat menemukan dan menjelaskan kembali secara lisan dan tulisan konsep jarak antara titik dengan bidang dalam bangun ruang
4.       Dengan metode kerja kelompok diharapkan siswa dapat menemukan konsep untuk menentukan jarak antar titik dalam ruang segi-n
5.       Dengan metode kerja kelompok diharapkan siswa dapat menemukan konsep untuk Menentukan jarak antara titik dengan garis dalam ruang prisma segi-n
6.       Dengan metode kerja kelompok diharapkan siswa dapat menemukan konsep untuk Menentukan jarak antara titik dengan bidang dalam ruang prisma segi-n

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
Ranah kognitif
3.2.1.   Menjelaskan kembali konsep jarak antar titik dalam ruang
3.2.2.   Menjelaskan kembali konsep jarak antara titik dengan garis dalam bangun ruang
3.2.3    Menjelaskan kembali konsep jarak antara titik dengan bidang dalam bangun ruang
       Ranah Psikomotor
4.2.1    Menentukan jarak antar titik dalam ruang
4.2.2    Menentukan jarak titik ke garis dalam ruang
4.2.3    Menentukan jarak titik ke biang dalam ruang


Materi ajar
1.      konsep
·         Jarak antar titik
Misalkan terdapat dua titik A dan B. Jarak, jarak antara titik A dan B adalah panjang ruas garis AB
·         Jarak titik ke garis
Misalkan terdapat titik A  diluar garis k, jarak titik A dengan garis k adalah panjang ruas garis AA’, A’ terletak pada garis k, AA’k
 






·         Jarak titik ke bidang



 





2.      Prosedur
·         Langkah menentukan jarak antara dua titik (misalkan A dan B) adalah dengan menghitung panjang ruas garis yang terbentuk antara kedua titik tersebut (AB)
·         Jarak titik ke garis
Misalkan terdapat titik A dan garis k, langkah menentukan jarak antara titik A dan garis k adalah :
a)      Ditarik garis dari titik A ke A’ secara tegak lurus. Titik A’ terletak di garis k
b)      Panjang ruas garis AA’ adalah jarak antara titik A ke garis k
·         Jarak titik ke bidang
Misalkan terdapat titik A dan bidang a, titik A terletak diluar bidang A. Jarak antara titik A dengan bidang a dapat ditentukan dengan langkah-langkah sebagai berikut:
a)      Dibuat suatu garis g yang melalui titik A dan tegaklurus bidang a, sehingga diperoleh suatu titik persekutuan, yaitu titik B.
b)      Panjang ruas garis AB merupakan jarak titik A kebidang a seperti pada gambar berikut :








F.       Model, strategi, dan pendekatan : model pembelajaran kooperatif tipe jigsaw
G.      Kegiatan pembelajaran
Pertemuan I (indikator 3.1.1 dan 4.1.1.)
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
·           Berdoa
·           mengambil absen
·           Penanaman budi pekerti
·           Motivasi
·           Apersepsi (teorema pythagoras pada segitiga siku-siku)
·           Menyampaikan tujuan pelajaran
·           Menyampaikan cakupan materi
10 Menit
Inti
·           Siswa dibagi menjadi 8 kelompok
·           masing-masing kelompok diberi kerangka bangun ruang berbentuk kubus, balok, prisma segi 3, dan prisma segi 6
seperti contoh berikut:
 







·       Siswa menemukan konsep jarak antara dua titik dalam ruang dalam kelompoknya masing-masing
·       Misalnya pada gambar di atas, siswa diminta menentukan jarak  A ke B, A ke C, dan A ke G
·           Masing-masing kelompok dengan materi yang sama bergabung menjadi satu kelompok besar
·           Siswa berdiskusi dalam kelompok besar
·           Guru melakukan pengamatan aktivitas belajar siswa dan memberikan bimbingan kelompok
·           Masing-masing perwakilan kelompok besar mempresentasikan hasil kerja kelompoknya didepan kelas
·           Guru mengapresiasi siswa yang tampil presentasi
·           Guru bersama siswa mengevaluasi dan merevisi hasil kerja kelompok
·           Siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang jarak antara titik dalam ruang secara individu
·           Dengan tanya jawab dan diskusi bersama siswa, guru mengoreksi latihan siswa
70 menit
Penutup
·           guru memberikan penguatan dan menyimpulkan tentang materi yang dipelajari
·           guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa dirumah
·           guru menginformasikan topik dari materi untuk pertemuan berikutnya
·           guru mengakhiri proses pembelajaran dengan salam
10 menit

Pertemuan  2 (indikator 3.1.2 dan 4.1.2)
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
·           Berdoa
·           mengambil absen
·           Penanaman budi pekerti
·           Apersepsi (siswa di ingatkan tentang teorema pythagoras)
·           Menyampaikan tujuan pelajaran
·           Menyampaikan cakupan materi
10 Menit
Inti
·           Siswa dibagi menjadi 8 kelompok
·           masing-masing kelompok diberi kerangka bangun ruang berbentuk kubus, balok, prisma segi 3, dan prisma segi 6
seperti contoh berikut:
 







·       Siswa menemukan konsep jarak antara titik ke garis dalam ruang di kelompoknya masing-masing
·       Misalnya pada gambar di atas, siswa diminta menentukan jarak titik H ke garis  AB,H kegaris AC, H ke garis  AG dsb.
·           Masing-masing kelompok dengan materi yang sama bergabung menjadi satu kelompok besar
·           Siswa berdiskusi dalam kelompok besar
·           Guru melakukan pengamatan aktivitas belajar siswa dan memberikan bimbingan kelompok
·           Masing-masing perwakilan kelompok besar mempresentasikan hasil kerja kelompoknya didepan kelas
·           Guru mengapresiasi siswa yang tampil presentasi
·           Guru bersama siswa mengevaluasi dan merevisi hasil kerja kelompok
·           Siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang jarak antara titik dalam ruang secara individu
·           Dengan tanya jawab dan diskusi bersama siswa, guru mengoreksi latihan siswa
70 menit
Penutup
·           guru memberikan penguatan dan menyimpulkan tentang materi yang dipelajari
·           guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa dirumah
·           guru menginformasikan topik dari materi untuk pertemuan berikutnya
·           guru mengakhiri proses pembelajaran dengan salam
10 menit

Pertemuan 3 (indikator 3.1.3 dan 4.1.3)

Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan
·           Berdoa
·           mengambil absen
·           Penanaman budi pekerti
·           Apersepsi
·           Menyampaikan tujuan pelajaran
·           Menyampaikan cakupan materi
10 Menit
Inti
·           Siswa dibagi menjadi 8 kelompok
·           masing-masing kelompok diberi kerangka bangun ruang berbentuk kubus, balok, prisma segi 3, dan prisma segi 6
seperti contoh berikut:
 







·       Siswa menemukan konsep jarak antara dua titik dalam ruang dalam kelompoknya masing-masing
·       Misalnya pada gambar di atas, siswa diminta menentukan jarak  H ke bidang ABCD,H ke bidang H kebidang ACGE,
·           Masing-masing kelompok dengan materi yang sama bergabung menjadi satu kelompok besar
·           Siswa berdiskusi dalam kelompok besar
·           Guru melakukan pengamatan aktivitas belajar siswa dan memberikan bimbingan kelompok
·           Masing-masing perwakilan kelompok besar mempresentasikan hasil kerja kelompoknya didepan kelas
·           Guru mengapresiasi siswa yang tampil presentasi
·           Guru bersama siswa mengevaluasi dan merevisi hasil kerja kelompok
·           Siswa mengerjakan soal-soal latihan tentang jarak antara titik dalam ruang secara individu
·           Dengan tanya jawab dan diskusi bersama siswa, guru mengoreksi latihan siswa
70 menit
Penutup
·           guru memberikan penguatan dan menyimpulkan tentang materi yang dipelajari
·           guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa dirumah
·           guru menginformasikan topik dari materi untuk pertemuan berikutnya
·           guru mengakhiri proses pembelajaran dengan salam
10 menit

H.      Alat dan Bahan : kerangka bangun ruang dan benda-benda yang berbentuk bangun
                              ruang
I.         Penilaian pembelajaran : hasil dan penilaian proses


J.        Bentuk instrumen penilaian
1.      Tes  (untuk penilaian hasil):
a)      Tes lisan dalam bentuk penyampaian kembali konsep jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)
b)      Tes tulisan  (penilaian proses dan hasil belajar) dengan soal-soal berbentuk uraian untuk menentukan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)
(Kognitif Dan Psikomotor)
2.      non tes (untuk penilaian proses): pengamatan aktifitas belajar siswa














INSTRUMEN PENILAIAN TES

KOMPETENSI DASAR
Indikator Pencapaian Kompetensi
INSTRUMEN SOAL
Kunci jawaban
skor
3.1 Mendeskripsikan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)
3.1.1. Menjelaskan kembali konsep jarak antar titik dalam ruang
Jelaskan dengan bahasa sendiri konsep  menentukan jarak antara dua titik dalam ruang
Jarak antara dua titik adalah panjang ruas garis yang dibentuk dari kedua titik tersebut
25
3.1.2 Menjelaskan kembali konsep jarak antara titik dengan garis dalam bangun ruang
Jelaskan dengan bahasa sendiri konsep menentukan jarak antara titik dengan garis dalam ruang
Jarak antara titik dengan garis adalah panjang ruas garis tegak lurus yang dibentuk antara titik dengan sebuah titik yang terdapat pada garis tersebut seperti gambar berikut:
 









3.1.3 Menjelaskan kembali konsep jarak antara titik dengan bidang dalam bangun ruang
Jelaskan dengan bahasa sendiri konsep menentukan jarak antara titik dengan bidang dalam ruang
Jarak antara titik dengan bidang adalah panjang ruas garis tegak lurus yang dibentuk antara titik dengan suatu titik yang terdapat pada bidang tersebut









4.1 Menentukan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)


4.1.1    Menentukan jarak antar titik dalam ruang






Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 6cm. Tentukanklah jarak antara
·       Titik A ke B,A ke C, dan A ke G
Jawab
·         Jarak dari titik A ke B adalah panjang rusuk AB = 6cm
·         Jarak dari titik  A ke C = AC
AC  =
       =
       =
       =
       =
Jadi panjang garis AC adalah  cm
·           Jarak titik A ke G = AG, dimana
AG  =
       =
       =
       =
       =
Jadi panjang garis AG adalah  cm

CATT:
Pada kubus dengan rusuk a cm berlaku :
·         Panjang diagonal bidang = cm
·         Panjang diagonal ruang =

25
4.1.2    Menentukan jarak titik ke garis dalam ruang






Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 6cm. Tentukanlah jarak titik H ke garis AC
Diketahui:
AC : diagonal ruang kubus =
 







Jarak dari H ke garis AC = jarak dari H ke H’
DB = AC =  (teorema pythagoras pada segitiga DHH’
DH’ =
Segitiga DHH’ adalah segitiga siku-siku yang siku-siku di D, maka HH’ merupakan sisi miring, sehingga
HH’ =
       =
       =
       =
       =
Jadi jarak dari titik H ke garis AC adalah  cm
25
4.1.3    Menentukan jarak titik ke bidang dalam ruang







Diketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 6 cm. Tentukanlah jarak titik F kebidang ACH








Jarak titik F ke bidang ACH = FF’
FF’ =
FF’ =
       =  cm
Jadi jarak dari titik C ke bidang ACH =  cm


25






INSTRUMEN PENILAIAN NON TES

keterangan:
4 =
Sangat tepat
3 =
Tepat
2 =
Cukup tepat
1 =
     Kurang tepat

Nama Peserta Didik                  : ……………..
Kelas                                          : ……….........
Tanggal Pengamatan                 : …………….

No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
Pengamatan KD. 3.1
Mendeskripsikan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)




1
Cara mengkomunikasikan konsep jarak antar titik dalam ruang




2
Cara mengkomunikasikan konsep jarak antara titik dengan garis dalam ruang




3
Cara mengkomunikasikan konsep jarak antara titik dengan bidang dalam ruang




4
Ketepatan penggunaan konsep jarak antar titik dalam ruang




5
Ketepatan penggunaan konsep jarak antara titik dengan garis dalam ruang




6
Ketepatan penggunaan konsep jarak antara titik dengan bidang dalam ruang




Pengamatan KD 4.1
4.1 Menentukan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)




1.
Cara kerja penyelesaian soal untuk menentukan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)




2.
Prosedur/langkah menjawab soal untuk menentukan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)




3.
Hasil akhir dalam menjawab soal untuk menentukan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)




4.
Kualitas hasil dalam menjawab soal untuk menentukan jarak dalam ruang (antar titik, titik ke garis, dan titik ke bidang)




Skor Perolehan


Nilai tertinggi  : 4 x 10 = 40
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Mengetahui,
Kepala SMA N 3 Solok Selatan



SYAMSURIA, S.Pd, MM
NIP. 19680702 199203 1 006
Lubuk Gadang,......... Juli 2017
Guru Mata Pelajaran



DENI NOVALITA, S.Pd
NIP. -



ana butuh RPP lain? klik disi